Что делать, если работодатель в ЧОП не выплачивает зарплату?

Здрастивуйти Я работаб Ногинск район Чоп Вихрье деньги не платить
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Взыскать заработанные деньги реально даже без официального оформления: если Вас фактически допустили к работе, трудовой договор считается заключенным в силу закона (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). ЧОП пользуется отсутствием договора и рассчитывает, что без бумаг Вы не сможете доказать свои дежурства на объекте. Ни в коем случае не удаляйте переписки с руководством, сохраняйте фотографии графиков смен, журналов постов и любые подтверждения переводов. Без официальных письменных требований и фиксации доказательств руководство компании продолжит тянуть время и добровольно платить не станет.

Если планируете добиться от ЧОП полной выплаты заработанных денег, в детальном разборе подготовлю:

  • пошаговый алгоритм фиксации факта работы на объекте в Ногинском районе;
  • готовый текст претензии руководству ЧОП с требованием выплаты заработка;
  • перечень доказательств дежурств для трудовой инспекции и суда;
  • порядок действий при отказе руководства ЧОП платить добровольно.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Если зарплату в ЧОП «Вихрь» задерживают, работодатель нарушает трудовое законодательство. Рекомендую письменно потребовать выплатить всю задолженность и одновременно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Задолженность можно взыскать через суд вместе с компенсацией за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ.

Если задержка превышает 15 дней, в ряде случаев можно письменно уведомить работодателя и приостановить работу, однако для работников охранной сферы сначала нужно оценить конкретные обязанности и объект охраны, поскольку законом предусмотрены исключения.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации или помощь в составлении жалобы/заявления о взыскании зарплаты, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.