Что делать, если МФО угрожают, звонят родственникам и на работу?
мфо угрожают, звонят родственникам, грозятся позвонить на работу. Назначить выездную группу по месту регистрации
Виктория, добрый день. На основании ст. 4 ФЗ от 03.07.2016 № 230, кредиторы имеют право звонить Вашим родственникам, знакомым или на работу только при наличии Вашего письменного согласия и отсутствия выраженного несогласия со стороны этих третьих лиц. В силу ст. 7 этого же закона, любые угрозы, психологическое давление, введение в заблуждение и звонки в неустановленное время запрещены. Более того, Вы имеете законное право направить в МФО заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами, после чего любые звонки родственникам и коллегам станут основанием для применения к ним санкций. Все их подобные заявления являются психологическим давлением и запугиванием. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день.
Виктория, если вам поступают угрозы незамедлительно обращайтесь в в полицию.
Прикладывайте переписку, запись разговоров.
наличие просрочки по кредитным платежам решается в порядке гражданского судопроизводства.
Если в отношении вас вынесен судебный приказ вы вправе написать возражение на отмену в связи с несогласием суммы взыскания.
В случае если мфо не обращались в суд вы можете заявить о предоставлении рассрочки.