С чего нужно мне начать, чтобы на себя оформить эту дачу?

Здравствуйте! Нужна помощь юриста в области жилищного права. Хочу купить дачу. Хозяева этой дачи уже умерли. Родственники хозяев в наследство официально не вступили. Документы на сам домик и земельный участок имеются. С чего нужно мне начать, чтобы на себя оформить эту дачу?

, Игорь, г. Чита

Добрый день.Начинать нужно не с договора купли-продажи. Пока родственники умерших собственников не оформили наследственные права, продать вам дачу от своего имени они не могут. Сначала стоит получить свежие выписки ЕГРН отдельно на земельный участок и дом и проверить, на кого зарегистрированы права и нет ли обременений.

Дальше родственникам нужно оформить наследство. Наследство принимается через нотариуса либо может быть признано фактически принятым, например если наследник вступил во владение имуществом, содержал его, оплачивал расходы. Это предусмотрено ст. 1152 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ. Общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня его открытия по ст. 1154 ГК РФ.

Если шесть месяцев давно прошли, это еще не означает, что оформить дачу невозможно. Нужно выяснять, было ли фактическое принятие наследства. При его отсутствии может потребоваться восстановление срока через суд при наличии предусмотренных законом оснований. Порядок установлен ст. 1155 ГК РФ. Если же наследство вообще никто не принял, недвижимость может перейти как выморочное имущество муниципальному образованию, и тогда родственники продать ее вам не смогут. Ст. 1151 ГК РФ.

Поэтому прежде чем передавать задаток или подписывать предварительный договор, выясните две вещи. Когда умер каждый из собственников и совершал ли кто-либо из родственников в первые шесть месяцев после смерти действия по владению дачей, например пользовался участком, оплачивал налоги, коммунальные платежи или расходы на содержание. От этого зависит, можно ли оформить наследство через нотариуса либо потребуется суд.