Законно ли предоставление 5 дней на добровольное погашение алиментов при возбуждении производства?

Я через суд увеличила размер алиментов с отца ребенка.Законно ли то, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства, пристав дал ему 5 дней на добровольное погашение?
, Дмитрий Дмитрий, г. Комсомольск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Дмитрий, нет, это незаконно: судебные акты о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), поэтому пятидневный срок для добровольного погашения пристав устанавливать не вправе (ч. 14 ст. 30 229-ФЗ). Приставы часто формируют документы по автошаблону, из-за чего должник получает необоснованную отсрочку, а взыскание повышенного размера затягивается. По закону принудительные меры по алиментам должны применяться не позднее первого рабочего дня с момента возбуждения производства. Лишняя пауза дает должнику время скрыть доход или снять деньги со счетов до наложения арестов.

Если планируете ускорить удержание алиментов в новом размере и исключить затягивание дела, в детальном разборе подготовлю:

  • правовое обоснование незаконности пятидневного срока для отмены этого пункта постановления;
  • готовый текст заявления старшему судебному приставу в Комсомольске о немедленном применении мер принудительного исполнения;
  • алгоритм контроля розыска счетов должника и направления исполнительного листа по месту его работы;
  • порядок действий, если пристав продолжит затягивать расчёт задолженности.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Дмитрий, здравствуйте. Да, это абсолютно законно и является стандартной процедурой, предусмотренной Федеральным законом «Об исполнительном производстве» .

Правовое обоснование

При возбуждении любого исполнительного производства, в том числе и по алиментам, судебный пристав-исполнитель обязан предоставить должнику срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе .

Этот срок составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Данное правило является единым для всех видов взысканий и не зависит от того, увеличили вы размер алиментов через суд или нет .

️ Последствия пропуска срока

Этот пятидневный срок — не формальность, а важный этап, который имеет для должника серьезные последствия. Если в течение этих пяти дней отец ребенка добровольно не погасит задолженность, пристав вправе:

1. Взыскать исполнительский сбор. Это дополнительное денежное взыскание (обычно 7% от суммы долга), которое налагается на должника за неисполнение требований в установленный срок.
2. Применить меры принудительного исполнения, например, обратить взыскание на его доходы, счета или имущество.
3. Ограничить выезд должника из Российской Федерации (при задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей) .

Таким образом, пятидневный срок — это последний шанс для должника исполнить решение суда добровольно и избежать дополнительных санкций.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по процедуре взыскания, я готова помочь в личном чате.