Ответ команды Правовед
Лицензия на проведение мастер-класса Вам не требуется: индивидуальные предприниматели, ведущие обучение лично без найма педагогических работников, освобождены от её оформления (ч. 2 ст. 91 273-ФЗ). Выдавать сертификат участникам закон не запрещает, но он должен носить информационный характер - в нём нельзя указывать формулировки о присвоении квалификации или профессии. Так как мероприятие связано с изготовлением продуктов питания, главные юридические требования касаются соблюдения санитарных норм: наличия действующей личной медицинской книжки, документов на сырьё и безопасных условий в помещении. Без грамотного договора любая жалоба недовольного участника грозит проверкой Роспотребнадзора со штрафами от 30 т.р.
Чтобы провести кулинарный мастер-класс безопасно и без риска проверок надзорных органов, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст публичной оферты на проведение мастер-класса для сайта или соцсетей;
- Перечень обязательных санитарных требований и документов на пищевые ингредиенты;
- Допустимые формулировки для выдаваемого сертификата без риска нарушения закона об образовании;
- Порядок действий при требовании участника вернуть оплату за мероприятие.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Для проведения разового или периодического мастер-класса по изготовлению чизкейков с выдачей сертификата участника индивидуальному предпринимателю (ИП) специальные лицензии и разрешительные документы, как правило, не требуются, если соблюдены определённые условия.
1. Образовательная лицензия
Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на образовательную деятельность не нужна, если:
ИП проводит занятия лично (без привлечения педагогических работников);
мероприятие носит разовый, досуговый или просветительский характер (мастер-класс, а не систематическая образовательная программа с учебным планом, расписанием и итоговой аттестацией);
выдаётся не документ об образовании/квалификации государственного образца, а обычный сертификат участника (подтверждение факта участия).
Если вы будете проводить регулярные курсы по утверждённой программе с выдачей документов о квалификации — лицензия потребуется.
2. Сертификат участника
Вы вправе выдавать сертификат, подтверждающий прохождение мастер-класса.
Он не должен содержать формулировок о присвоении квалификации, профессии или быть «государственного образца». Достаточно указать тему, дату, ФИО участника, ваши реквизиты ИП и подпись.
3. Требования, связанные с пищевой продукцией (чизкейки)
Если в ходе мастер-класса участники готовят и/или употребляют еду, необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования:
СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (п. 2.24 прямо допускает проведение мастер-классов при обеспечении безопасности пищевой продукции).
Требования технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Лица, контактирующие с продуктами, должны иметь действующие медицинские книжки.
Помещение должно соответствовать санитарным нормам (если мастер-класс проводится не на вашей кухне, а в арендованном помещении — проверьте условия аренды).
При регулярной деятельности, связанной с изготовлением и реализацией пищевой продукции, может потребоваться уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584).
4. ОКВЭД и иные организационные моменты
Рекомендуется иметь в ЕГРИП соответствующие коды:
85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» (или 85.41.9);
при необходимости — коды, связанные с организацией мероприятий (82.30) или общественным питанием.
Также желательно:
заключать с участниками договор оказания услуг (можно в простой письменной форме или оферту);
получать согласие на обработку персональных данных и фото-/видеосъёмку (если планируется);
соблюдать закон о защите прав потребителей.
Вывод
Для разового/нерегулярного мастер-класса по чизкейкам с выдачей обычного сертификата участника, который вы проводите сами:
образовательная лицензия не нужна;
специальных разрешений сверх стандартной деятельности ИП не требуется;
обязательно соблюдение санитарных норм при работе с продуктами питания.
Если мастер-классы станут регулярными, появится программа обучения или вы начнёте нанимать преподавателей — ситуация изменится, и может потребоваться лицензия.
Пожалуйста, оцените ответ. Если уточните, где именно планируете проводить мастер-класс (дома, в арендованном помещении, кафе), будет ли еда употребляться участниками и как часто — смогу дать более точные рекомендации. При наличии дополнительных вопросов обращайтесь в чат.