Нужно ли платить штраф ГИБДД после истечения срока лишения прав?

Здравствуйте меня лишили прав в2014 в 2016 кончился срок лишения а в настоящее время решил восстановить права а в ГАИ сказали что штраф до сих пор висит хотя за такое долгое время приставы не разу не тревожили по этому штрафу надо мне его платить или его можно списать

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте. Формально по закону для возврата прав все штрафы должны быть оплачены, независимо от того, «тревожили» вас приставы или нет. Однако давность этого штрафа вызывает вопросы.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения производится только после:

Проверки знания ПДД (сдачи теории).
Прохождения медкомиссии (если лишение было за пьянку/отказ).
Уплаты всех административных штрафов, назначенных за правонарушения в области дорожного движения.
Инспектор МРЭО видит в базе неоплаченный штраф и не имеет права выдать вам права, так как это прямое нарушение регламента МВД.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Ваш штраф был выписан в 2014 году. Срок давности истек еще в 2016 году.
Если судебный пристав-исполнитель в течение этих двух лет не успел начать исполнительное производство (вынести Постановление о возбуждении ИП), то государство официально утратило право принудительно взыскивать эти деньги.

Вот в этом и кроется коллизия.

Вам нужно доказать инспектору, что этот штраф законно считается «исполненным не подлежащим».

Шаг 1. Проверка базы ФССП Зайдите на официальный сайт ФССП России в раздел «Банк данных исполнительных производств». Проверьте себя по ФИО и дате рождения.

Если там вашего штрафа нет — значит, приставы действительно пропустили сроки давности.
Если он там есть (даже закрытый по ст. 46 ч. 1 п. 3 или 4) — придется платить, либо оспаривать действия пристава через суд.
Шаг 2. Получение справки у приставов (самый надежный путь) Если производства нет, возьмите справку в районном отделе ССП (по месту вашей регистрации тогда, в 2014 году). Запросите документ о том, что в отношении данного штрафа (номер постановления из квитанции ГАИ) исполнительные документы не выдавались или производство не возбуждалось в связи с истечением сроков.

Шаг 3. Жалоба начальнику МРЭО / В Суд Если вы придете с такой справкой, а инспектор всё равно откажет выдавать права:

Подайте письменную жалобу начальнику данного подразделения ГИБДД. Приложите копию справки от приставов. Сошлитесь на ст. 31.9 КоАП РФ.
Если жалобу проигнорируют — подавайте административный иск в районный суд (КАС РФ). Требование: признать бездействие должностного лица незаконным и обязать вернуть ВУ. Госпошлина составит 300 рублей. Суды в таких случаях встают на сторону водителей, так как требование оплатить просроченный долг незаконно.