Сохранится ли отсрочка от армии при переводе из колледжа в колледж после 18 лет?

Добрый день. Моему сыну исполнилось 18 лет 16.08.26, он числится в колледже транспорта, но хочет отчислиться и зачислиться в новый колледж, и с 01.09.26 пойти учиться. Не слетит ли у него отсрочка?

, Виктория, г. Москва

Виктория!
Если он уже использовал право на отсрочку от призыва на срочную военную службу в связи с обучением очно, то вновь воспользоваться отсрочкйо оне сможет. В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусмотрено, что право на отсрочку сохраняется, в том числе, за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Так что, при такой схеме — отчислиться из одного колледжа и поступить в другой, отсрочку он потеряет (если она была использована).

Учитывая его возраст, можно предположить, что право на отсрочку в связи с учёбой очно им ещё не было использовано — соответствующие документы из колледжа в военкомат не поступали и призывная комиссия решение об отсрочке по учёбе не принимала, его не могли призвать в силу возраста.

Если так, то в случае поступления в новый колледж очно для него это будет связано с использованием права на отсрочку от призыва на срочную службу впервые, такое по закону допускается, отсрочку он будет иметь на всё время обучения.