Является ли нарушением перепродажа товаров, предназначенных для утилизации?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Если товар с маркетплейсов, который направляется на утилизацию, выкупается некими людьми попадает в их руки и снова идёт на продажу, это нарушение или нет. И в какой орган жаловаться если это является нарушением. Спасибо заранее

, Данилюк, г. Москва

Перепродажа товаров, предназначенных для утилизации, может быть нарушением — зависит от ситуации.

Когда это незаконно:

Товар опасен или непригоден (просрочка, испорченные лекарства, бракованные изделия). Продажа таких вещей нарушает требования безопасности и грозит административной или уголовной ответственностью.
Утилизация обязательна по закону, решению госоргана или условиям договора — например, маркетплейс прямо запрещает возвращать такой товар в оборот.
В системах маркировки товар списали как утилизированный, а потом продали: это создаёт расхождения в отчётности.
Когда перепродажа допустима:

Товар пригоден и безопасен, а «утилизация» была формальной — например, его вернули, потому что не подошёл по размеру. Главное — честно рассказать покупателю, почему товар оказался в такой категории.
Вещь утратила актуальность, но сохраняет потребительские свойства и не представляет угрозы.
Ещё важный нюанс: если вещь официально признана отходом (то есть использовать её по назначению нельзя), её правильнее передавать по правилам обращения с отходами, а не продавать как обычный товар.

Если расскажете про конкретный случай (какой товар, почему его направили на утилизацию и как планируют продавать), подскажу, есть ли тут нарушение.