Ответ команды Правовед
Скорее всего, никакой второй зарплаты Вам не начисляли: 82 тысячи - это отдельная выплата (доначисление, премия или матпомощь), которую расчётный центр отражает в лицевом счёте тем месяцем, когда она начислена, а не когда ушла на карту, поэтому в свежем листке она и выглядит "выплаченной в прошлом месяце". Вывод изменит только вид выплаты, указанный в самой строке расчётного листка - если там стоит обычное денежное довольствие за тот же период, это техническая переплата, и её вправе удержать из последующих начислений, в том числе из расчёта при увольнении.
При категории «Д» Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ), и помимо довольствия до дня исключения из списков части Вам положено единовременное пособие в размере двух или семи окладов денежного содержания в зависимости от выслуги (ч. 3 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). Пока происхождение этих 82 тысяч не выяснено, не подписывайте документы о согласии с расчётом и об отсутствии претензий по денежному довольствию - после подписи спорить о недоплате будет заметно сложнее.
В рамках детального разбора готов посчитать, какие суммы Вы должны получить при увольнении по «Д» и как проверить, вошли ли в них эти 82 тысячи, а также подготовить порядок действий на случай, если из окончательного расчёта попытаются что-то удержать.
Здравствуйте, Иван!
Скорее всего, те 82 тысячи — это не «лишняя» зарплата, а часть окончательного расчёта при увольнении. Когда сотрудника увольняют (в том числе по медицинским показаниям, что часто связано с категорией «Д»), в последний рабочий день работодатель по закону (ст. 140 ТК РФ) должен выплатить не только зарплату за фактически отработанные дни, но и другие суммы: компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие (если положено по основанию увольнения) или другие компенсационные выплаты.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!