Законна ли задержка выдачи зарплаты при банкротстве до сентября?
Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства. У меня заблокировали все карты, мне 17 числа поступила зарплата, но мне сказали что я их получу только в сентябре, это законно или нет?
Здравствуйте, нет. Закон о банкротстве запрещает лишать должника денежного содержания на первичные нужды. Вам обязаны перечислить из заработной платы прожиточный минимум исходя из место проживания.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
Не все так однозначно в вашем деле… Многое зависит еще от того, когда у вас началась сама процедура банкротства, когда вышел судебный акт о введении процедуры реализации имущества гражданина… если, например, только на днях, в августе, а до этого вы с начала месяца активно пользовались счетом, денежными средствами или снимали/переводили их даже в первые дни процедуры, и управляющий, глядя на выписку банка, видит, что вы в августе уже использовали причитающийся вам минимум, минимум на иждивенцев, если таковые имеются, то он должен отказать вам в их выплате в августе и начать выплачивать только в сентябре.