Ответ команды Правовед
Заставить Вас поступать в техникум школа не вправе, а удерживать документ об основном общем образовании незаконно - администрация обязана выдать аттестат по факту завершения 9 классов (ст. 60 273-ФЗ). В 17 лет Вы имеете полное право самостоятельно заключать трудовой договор без согласия родителей (ст. 63 ТК РФ) и обращаться в центр занятости для поиска работы. Давление педагогов связано исключительно с тем, что получение образования до 18 лет по закону обязательно (ст. 66 273-ФЗ), и за каждого нетрудоустроенного выпускника они обязаны отчитываться. До выдачи аттестата не подписывайте никаких согласий или обязательств о поступлении в конкретное учебное заведение.
Без официального заявления школа затянет выдачу документа и передаст сведения в комиссию по делам несовершеннолетних. Если планируете забрать аттестат и выйти на работу без навязанного техникума, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст заявления директору школы о выдаче аттестата на руки;
- порядок официального трудоустройства и регистрации в центре занятости в 17 лет;
- что отвечать руководству школы и органам опеки по вопросу занятости;
- действия на случай повторного отказа выдать документ.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Марина.
Можете.
Согласно ст.63 ТК РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
Статья 265 Трудового кодекса Российской Федерации определяет перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.
Для несовершеннолетних установлены сокращенная продолжительность рабочего времени, ограничения на выполнение определенных видов работ (например, вредных, опасных, подземных, связанных с нравственным развитием) и запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, а также в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников).
Всего Вам хорошего.