Совсем скоро мы планируем поехать с отцом на машине из Германии в Россию(Калининградская Обл.) Машина

Здравствуйте.

Совсем скоро мы планируем поехать с отцом на машине из Германии в Россию(Калининградская Обл.) Машина принадлежит Отцу и у него есть штамп о постоянной регистрации в РФ, при этом у меня такого Штампа в паспорте нет и я не прописан в РФ, могу ли я оформить на себя временный ввоз автомобиля, избежав уплаты пошлины на таможне ?

Спасибо.

, Максим Сафроном, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству (статьи 264, 271 Таможенного кодекса ЕАЭС и статья 193 Федерального закона от 04.08.2018 № 289-ФЗ), право на беспошлинный временный ввоз транспортного средства для личного пользования напрямую зависит от места постоянного проживания декларанта. Граждане России, имеющие штамп о постоянной регистрации на территории РФ, признаются лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации. По общему правилу пункта 1 статьи 264 ТК ЕАЭС, такие лица не имеют права на временный ввоз транспортных средств без уплаты таможенных платежей. Поскольку автомобиль принадлежит вашему отцу — лицу с постоянной регистрацией — он рассматривается как перемещающий товар лицом, постоянно проживающим в Союзе. Для него возможен только выпуск автомобиля в свободное обращение с уплатой всех положенных пошлин, налогов и утилизационного сбора по единым ставкам.

Максим Сафроном
Клиент, г. Москва
А я не могу за рулём его машины с учетом что он будет в салоне, пройти таможню и оформить временный ввоз на себя?

Подскажите, а какое у вас гражданство?