Может ли жена вступить в наследство вместо погибшего мужа, который не принял его вовремя?

Здравствуйте. Такая ситуация. Муж вовремя не вступил в наследство по завещанию. Потом погиб. Может ли жена вступить в наследство вместо него?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Дом ещё можно вернуть в семью, но только через суд и по одному основанию: если муж после открытия наследства фактически принял его - вступил во владение домом, содержал его за свой счёт, защищал от посягательств третьих лиц (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Такие действия закон приравнивает к принятию наследства даже без обращения к нотариусу, и тогда дом вошёл в состав имущества мужа, а Вы наследуете его уже после мужа. Трансмиссия здесь действительно закрыта: когда наследник умер после истечения срока принятия и при жизни не подавал в суд заявление о восстановлении срока, наследование в порядке трансмиссии не возникает (ст. 1156 ГК РФ). Всё решит то, чем документально подтверждается пользование домом в период с июня 2021 года по май 2022 - платёжки, договоры на ремонт и обслуживание, свидетели. До судебного решения не подписывайте с другими наследниками соглашений о разделе и никаких отказов от прав на дом - это лишает Вас предмета спора безвозвратно. В детальном разборе - комплект доказательств фактического принятия, который суды принимают по таким делам, и образец искового заявления о включении дома в наследственную массу с признанием права собственности за Вами.

Здравствуйте!

Если речь идёт о наследовании по закону после смерти родственника мужа, то его жена принять такое наследство не сможет, вместо умершего наследника по праву представления могут наследовать только дети умершего наследника, но не жена.

Всего доброго!