Можно ли повторно подавать иск на алименты, если прошлые заявления были отозваны?

Здравствуйте девушка у меня падала на алименты потом обратно забрала до суда, и снова через некоторое время падала и снова забрала до суда и третий раз падала следующий день забрала может ли она повторно падавать иск и через сколько дней? А если нет то почему

, Сомон, г. Якутск

Здравствуйте, Сомон!

Ответ зависит от того, как именно завершались предыдущие обращения, поэтому разберу оба варианта.

Ключевое различие такое. Если она просто забирала заявление до того, как суд его принял к производству или начал рассматривать, то никаких правовых последствий это не влечет. В этом случае она вправе подавать заявление снова, причем сколько угодно раз и без какого-либо срока ожидания. Закон не устанавливает промежутка, который должен пройти между подачами, поэтому обратиться повторно можно хоть на следующий день.

Иная ситуация возникает, если суд уже принял ее отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу. По статье 221 Гражданского процессуального кодекса РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. То есть если по алиментам было именно прекращение дела в связи с отказом, то идентичный иск суд принять не сможет.

Однако здесь действует важная особенность, о которой скажу прямо. Речь идет об алиментах на ребенка, а право ребенка на содержание неотчуждаемо. По статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, и мать не может отказом от иска лишить ребенка этого права навсегда. Поэтому при изменении обстоятельств, например если отец перестал добровольно помогать, обращение за алиментами возможно снова, поскольку меняется основание требования. Кроме того, по статье 107 Кодекса за алиментами можно обратиться в любое время, пока сохраняется право на них.

Таким образом, в большинстве случаев повторная подача возможна. Полный запрет возникает лишь при формально тождественном иске после прекращения дела принятым судом отказом, но и он на практике обходится при изменении обстоятельств, так как затрагивает интересы ребенка.

Подскажите, она забирала заявления до их принятия судом, или суд выносил определение о прекращении дела в связи с ее отказом от иска? И есть ли у вас общий несовершеннолетний ребенок? От этого напрямую зависит, вправе ли она подать снова.

При необходимости помогу оценить вынесенные судом определения и подготовить возражения, если новое обращение окажется тождественным прежнему.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!