Как сестре получить копию контракта пропавшего без вести военнослужащего?

Здравствуйте, как получить копию контракта сестре военнослужащего, сам он пропал без вести
, Аюна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Аюна, официальное извещение и справку об обстоятельствах исчезновения выдает военный комиссариат по месту жительства или призыва на основании данных из воинской части (Постановление Правительства РФ № 1421). Автоматически документ на руки не выдается: сестре необходимо лично подать письменное заявление с подтверждением родства цепочкой свидетельств о рождении. Без этого статусного документа военные органы откажут в выдаче копии контракта, а семья не сможет оформить получение сохраняемого денежного довольствия брата от 195 т.р. в месяц. Главная ошибка в таких ситуациях - ждать устных ответов по телефону, так как официальный розыск и оформление справок запускаются только по зарегистрированному письменному обращению.

Если планируете официально зафиксировать статус брата и истребовать документы, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления в военкомат на истребование извещения и контракта;
  • перечень документов для подтверждения родства сестры с военнослужащим;
  • алгоритм обращения в военную прокуратуру при затягивании ответа воинской частью.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Автоматически копию сестре не выдадут — нужно официально подтвердить родство и подать запрос. Подготовьте документы, подтверждающие родство. Скорее всего, попросят цепочку свидетельств о рождении (ваше и брата), чтобы показать общую семью. Возьмите с собой оригиналы и сделайте копии — их, скорее всего, оставят в деле. Напишите письменное заявление. Обратитесь в военкомат по месту жительства брата (или по месту призыва) либо напрямую в воинскую часть, где он служил. В заявлении чётко укажите просьбу: «Прошу предоставить надлежащим образом заверенную копию контракта, заключённого с [ФИО брата]». Не ждите устных ответов по телефону — официальный запрос и старт процедур запускаются только после регистрации письменного обращения.

Важное предупреждение: иногда в частях или военкоматах изначально отказывают, ссылаясь на конфиденциальность персональных данных (в том числе из-за 152-ФЗ). В такой ситуации не сдавайтесь — сошлитесь на то, что вы член семьи и вам этот документ нужен для оформления мер поддержки (например, сохранения денежного довольствия, социальных выплат, решения юридических вопросов, связанных со статусом «пропавший без вести»). Если ответ вас не устроит, следующим шагом будет обращение в вышестоящее командование или военную прокуратуру.

Одновременно с запросом копии контракта имеет смысл попросить и другие полезные документы: выписку из приказа о зачислении в списки части, извещение или справку об обстоятельствах исчезновения (её выдают на основании Постановления Правительства РФ № 1421). Эти бумаги сильно помогут в дальнейшем.
Если самостоятельно составить текст заявления сложно, можно обратиться за помощью к юристу, который специализируется на военных делах — он поможет грамотно сформулировать просьбу