Можно ли при жизни супруга отказаться от будущих выплат и наследства в пользу его родителей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я жена военнослужащего он находится на сво в данный момент живой и здоровый, но есть нюансы, муж бесконечно меня упрекает в том что я жду его смерти чтобы получить на него выплату, подскажите пожалуйста как я могу письменно и законно отказаться от всех видов выплат включая и часть которая будет распространяться на нашего ребёнка у случае его гибели, так же как я могу отказать от права вступления в наследство имущества которое на данный момент есть у мужа и как сделать полный отказ от всего в пользу его родителей? Повторюсь муж живой, эта мера необходима для меня чтобы больше не слышать слова упрёки от мужа, спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Заранее отказаться от наследства и будущих выплат нельзя, право на них не возникло.

При гибели супруга выплаты по Указу №98 принадлежат супруге, ребенку и иным установленным членам семьи в равных долях. От доли несовершеннолетнего ребенка Вы отказаться в пользу родителей мужа не вправе.

От наследства Вы сможете отказаться только после его открытия (ст.1157 ГК РФ), в т.ч. в пользу родителей мужа при условиях ст.1158; за ребенка — лишь с предварительного разрешения опеки.

Таким образом, оформить сейчас действующий «полный отказ от всего» невозможно. Пока Вы его супруга, у вас нет возможности отказаться от выплат

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева