Ответ команды Правовед
Нет, с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа мобилизовать не должны: при таком диагнозе присваивается непризывная категория годности «В» (ограниченно годен) либо «Д» (не годен) по ст. 13 Расписания болезней. Однако автоматически это основание не срабатывает: если диагноз установлен после первичной постановки на учет или срочной службы, в военкомате Сочи в личном деле может числиться прежняя категория «А» или «Б». Пока свежие медицинские данные официально не внесены в документы воинского учета, военкомат формально рассматривает гражданина как годного к призыву. До подачи подтверждающих медицинских документов не являйтесь в военкомат по устным звонкам, чтобы исключить отправку по старым бумагам личного дела.
Главный риск - получение мобилизационного распоряжения по устаревшим данным до подтверждения непризывного статуса. Если планируете официально закрепить освобождение от мобилизации, в детальном разборе подготовлю:
- Перечень обязательных справок от лечащего эндокринолога и результатов анализов;
- Готовый текст заявления военному комиссару о направлении на освидетельствование;
- Порядок действий при вручении повестки с диагнозом 1 типа;
- Алгоритм срочного обжалования решения призывной комиссии в военную прокуратуру.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Для призывника подтверждённый диабет 1 типа без осложнений соответствует пункту «В» статьи 13 и категории «В».
Категория «В» освобождает только от срочной службы в мирное время, но не от мобилизации. При частичной мобилизации граждан с категорией «В», как правило, не призывают в первую волну, однако закон допускает их привлечение.
Гарантировать освобождение от мобилизации можно лишь с группой годности «Д» — если диабет протекает в тяжелой форме и уже вызвал серьезные осложнения на органы.