Здравствуйте!
Если дочери — иностранные гражданки и внесены в реестр контролируемых лиц, проблема не только в отсутствии регистрации. С 1 апреля 2025 года по частям 2.1 и 2.3 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ школа принимает иностранного ребёнка только при подтверждении законности его нахождения в России и после успешного бесплатного тестирования по русскому языку. Пока запись в реестре действует, школа, вероятнее всего, не сможет завершить приём.
Действуйте одновременно через МВД и орган образования:
Подайте в подразделение по вопросам миграции письменное обращение по каждой дочери: потребуйте указать дату и точное основание включения в реестр, выдать копии решений и разъяснить, каким способом дети могут приобрести законное основание пребывания. Устного ответа «выхода нет» недостаточно.
Приложите паспорта детей, свидетельства о рождении с переводами, миграционные карты, сведения о въездах и выездах, документы родителя и его ВНЖ либо другое основание проживания. Если один из родителей постоянно проживает в России по ВНЖ, подпункт 2 пункта 2 статьи 8 Закона № 115-ФЗ позволяет несовершеннолетнему получить собственный ВНЖ без предварительного РВП. Однако ВНЖ родителя не легализует детей автоматически.
Если запись ошибочна либо дети приобрели законное основание пребывания, требуйте исключения из реестра. Основания предусмотрены пунктом 7 статьи 31.2 Закона № 115-ФЗ. Отказ МВД получите письменно и обжалуйте руководителю территориального органа МВД или в суд.
После подтверждения законного пребывания оформите миграционный учёт и подайте заявление в ближайшую школу либо муниципальный отдел образования. При устном отказе требуйте письменный ответ с конкретным основанием.
Если дочери — гражданки России, отсутствие регистрации само по себе не лишает их права на обучение: тогда следует сразу обращаться в орган образования и обжаловать отказ школы.
Не покупайте фиктивную регистрацию — это создаст дополнительные миграционные риски.
Если потребуется, могу в личном чате проверить документы детей и основание записи в реестре, а затем подготовить обращения в МВД и орган образования.