Сохраняется ли IT-отсрочка при увольнении по соглашению сторон и неоплачиваемом отпуске?

Добрый день! Мне предлагают подписать прекращение сотрудничества по соглашению сторон, но дату поставить через 2 месяца, а на это время взять неоплачиваемый отпуск. Сохраняется ли it-отсрочка на время отпуска? При следующей подаче списков на отсрочку будут ли выполняться условия по стажу?

, Роман, пгт. Мурмаши

Роман, добрый день.

Отсрочка у Вас сохраняется до даты Вашего увольнения из IT компании. Пока Вы находитесь в отпуске приказ об увольнении не принимается — в связи с чем в период пребывания в отпуске у Вас сохраняется отсрочка от призыва.

Трудовые отношения прекращаются с даты увольнения.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

5. Аккредитованные организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу, в течение 5 календарных дней со дня увольнения граждан обязаны проинформировать соответствующий военный комиссариат об их увольнении с занимаемой должности.

В связи с чем до момента увольнения — у Вас сохраняется отсрочка.

При следующей подаче списков на отсрочку будут ли выполняться условия по стажу?

 А Вы на настоящее время сколько уже работаете в IT компании?

Роман
Клиент, пгт. Мурмаши
стаж 6 лет, без перерывов