Можно ли вернуть или обменять насосную станцию, если она не справляется с подачей воды?
Станция на расстоянии 21 м, не осилят подачу воды в дом, хочу вернуть или обменять
Здравствуйте, Елена!
Ситуация понятная, но тут есть важный нюанс: просто потому, что станция не справилась с расстоянием 21 метр, вернуть или обменять её как товар «неподходящего качества» не получится. Я объясню почему и какие варианты у вас есть.
Дело в том, что насосная станция — это технически сложный товар. По закону (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей») такие товары надлежащего качества (то есть без брака, все детали целы, электроника работает) нельзя вернуть или обменять только потому, что они вам не подошли по каким-то параметрам — например, по мощности для ваших условий. Продавец вправе отказать.
Ищите другой путь. Вам нужно доказать, что у товара есть недостаток.
Более развернутую консультацию предоставлю в чат ( справой стороны кнопка общаться в чате).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
Здравствуйте. У Вас вопрос в части качества товара или что? В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
но это если Вы приобретали её для личных нужд. Если вопрос в качестве товара, тогда применяется соответствующая статья. Нужно начинать с претензии.