Может ли инспектор выписать штраф по ч. 6 ст. 12.16 КоАП за знак 3.1 с табличкой для грузовиков?
Здравствуйте, может ли инспектор за знак 3.1 с табличкой для грузовиков, выписать 12.16 п6
может ли инспектор за знак 3.1 с табличкой для грузовиков, выписать 12.16 п6
Если говорить о компетенции инспектора ДПС, то с учетом санкции части 6 ст. 12.16 КоАП РФ, он может назначить наказание в виде штрафа, если водитель признает свою вину.
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Опишите свою ситуацию более детально.
Далее продолжу.
Добрый день.
Да, это возможно.
Частью 6 ст. 12.16 КОАП РФ ответственность установлена за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств.
Что влечет за собой штраф в размере пяти тысяч рублей.
НО если нарушение имело место в в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то ответственность наступает по ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.
знак 3.1
Знак предполагает запрет на въезд и если он установлен с табличкой 8.4.1 — 8.4.8 «Вид транспортного средства», указывающей на какой вид транспортного средства распространяется действие знака — то за его нарушение предполагается привлечение к ответственности по ч. 6 ст. 12.16 КОАП РФ.
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ч.6 ст.12.16 КоАП РФ
6. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/423d650543917f5abe5c2480d6fb3fca332f9d22/
Да, вправе квалифицировать проезд под знак 3.1 «Въезд запрещён», установленный с табличкой для грузовых транспортных средств, именно по части 6 статьи 12.16 КоАП РФ.
Диспозиция части 6 статьи 12.16 КоАП РФ говорит о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств.
Важно — формулировка «запрещающими движение грузовых транспортных средств».
Знак 3.1 «Въезд запрещён» сам по себе является общим запрещающим знаком и запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Однако в сочетании с табличкой8.4.1 «Вид транспортного средства», изображающей грузовой автомобиль, его действие распространяется исключительно на грузовые транспортные средства.
В совокупности знак 3.1 и табличка 8.4.1 образуют именно тот состав запрещающего знака, который подпадает под диспозицию части 6 статьи 12.16 КоАП РФ — знак, запрещающий движение грузовых транспортных средств.
Судебная практика это подтверждает.
Московский городской суд в деле № 7-9808/2024 рассматривал ситуацию, когда грузовой автомобиль грузоподъёмностью более 3,5 тонны въехал на территорию, ограниченную дорожным знаком 3.1 «Въезд запрещён».
Из материалов дела следует, что 21 августа 2023 года в 04 час. 49 мин. по адресу: адрес, в районе дома №10, с.4 по адрес, водитель транспортного средства марки «670614-53», регистрационный знак ТС, грузоподъёмностью более 3,5 т, в нарушение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещён» Приложения № 1 к ПДД РФ произвёл въезд на территорию адрес, ограниченную пределами адрес.
Суд признал квалификацию по части 7 статьи 12.16 КоАП РФ (аналогичная норма для Москвы и Санкт-Петербурга) правильной, поскольку знак 3.1 в сочетании с ограничением для грузового транспорта является знаком, запрещающим движение грузовых транспортных средств.
Важно понимать разницу между частями этой статьи. Часть 6 статьи 12.16 КоАП РФ применяется в регионах, а часть 7 — в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Отдельно стоит отметить, что довод об отсутствии альтернативного маршрута судами не принимается.
Таким образом, квалификация по части 6 статьи 12.16 КоАП РФ в описанной Вами ситуации является корректной.
Знак 3.1 с табличкой 8.4.1 для грузовых автомобилей подпадает под понятие «дорожный знак, запрещающий движение грузовых транспортных средств», и инспектор действует в рамках закона.
С уважением, Дарья
А вот конкретно, был ли состав этого правонарушения, и правомерно ли такое наказание по ч.6 ст. 12.16 КоАП РФ — тут вопрос спорный. Но надо знать все детали.
У Вас есть постановление о наказании? Можете прикрепить его к вопросу? Можно обезличенно.
В любом случае, если Вы не согласны с назначенными наказанием, то вправе обжаловать постановление о его назначении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:
Жалоба госпошлиной не облагается. Наиболее объективное рассмотрение жалобы — в суде.