Нужно ли регистрировать дачный дом без коммуникаций при покупке участка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотим купить дачу. У собственника есть межевание, но дом не оформлен. Дом стоит на фундаменте, 30 квадратов, не утеплённый, не для круглогодичного использования, внутри коммуникаций нет. Нужно ли его регистрировать? Продавец утверждает, что нет. Но не будет ли потом у нас проблем, не выпишут ли штраф?

, Алена, г. Самара

Алена, нужно ли регистрировать дом, зависит от того, является ли он недвижимым имуществом.

Если объект является недвижимостью:

Право собственности на него подлежит государственной регистрации в ЕГРН.
Для садовых домов на земельных участках, предназначенных для садоводства, разрешение на строительство не требуется (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
Регистрация возможна в упрощённом порядке на основании технического плана и декларации (ч. 12 ст. 70 ФЗ № 218-ФЗ).

Если объект не является недвижимостью:

Регистрация не требуется и невозможна.
Более того, даже произведённая ранее регистрация может быть оспорена заинтересованными лицами.

 Описанный вами дом (30 кв.м, на фундаменте, без утепления, без коммуникаций, не для круглогодичного использования) содержит противоречивые признаки: фундамент указывает на прочную связь с землей,  что является признаком недвижимого имущества, а отсутствие утепления и коммуникаций, непригодность для постоянного проживания указывает на сезонный, некапитальный характер, признаки вспомогательного объекта, что относится к движимому имуществу. Ключевым фактором все же является тип фундамента и характер соединения строения с ним. Если фундамент столбчатый или свайный, а конструкция дома позволяет его демонтаж и перенос без разрушения несущих элементов — строение с высокой вероятностью будет квалифицировано как движимое имущество. Если фундамент ленточный или плитный, а конструктив дома неразрывно с ним связан — как недвижимое. Для определения правового статуса строения целесообразно было бы  обратиться к кадастровому инженеру для подготовки заключения о наличии или отсутствии у объекта признаков недвижимости. Кадастровый инженер оценит тип фундамента, характер соединения конструкций, степень разборности и иные технические параметры. На основании этого заключения можно будет определить, требуется ли государственная регистрация и возможна ли она в принципе.