Добрый день Лидия! Ваша ситуация регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ.
1. Как вернуть госпошлину.
Так как судебный приказ был отменен, а должник оплатил долг добровольно после отмены приказа, производство по делу в приказном порядке прекращено.
Для возврата госпошлины есть два пути:
Вариант А: Возврат из бюджета (если не хотите судиться дальше)
Поскольку судебный приказ отменен, основание для удержания госпошлины отпало.
1. Обратитесь в тот же суд (мировому судье), который выносил приказ.
2. Подайте заявление о возврате государственной пошлины из бюджета.
3. Приложите:
Копию определения об отмене судебного приказа (заверенную судом).
Оригинал платежного поручения об уплате госпошлины (или справку из банка, если оригинал утрачен).
Справку из суда о том, что судебный приказ отменен и к исполнению не предъявлялся (иногда просят, уточните в канцелярии).
4. Судья выносит определение о возврате госпошлины. С этим определением и оригиналом платежки вы идете в налоговую инспекцию (по месту нахождения суда) и пишете заявление на возврат.
Вариант Б: Взыскание с Должника (через новый суд). Если должник оплатил долг только после того, как Вы понесли судебные расходы (подали заявление о выдаче приказа), эти расходы являются для Вас убытками, возникшими по вине должника (из-за его неисполнения обязательств в срок).
2. Кто должен понести расходы?
Должник обязан возместить вам госпошлину.
Логика закона здесь следующая:
1. Вы обратились в суд, потому что должник не платил. Вы были вынуждены заплатить госпошлину.
2. Должник, увидев судебный приказ, отменил его (воспользовался своим правом), но при этом оплатил сам долг.
3. Факт оплаты долга после подачи заявления в суд подтверждает, что ваши требования были законны и обоснованны.
4. Если бы должник заплатил вовремя, вам бы не пришлось тратиться на госпошлину.
Согласно ст. 101 ГПК РФ, если должник погасил долг после отмены судебного приказа, взыскатель не лишен права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника понесенных расходов (в данном случае — суммы госпошлины).
Как это сделать практически:
1. Подаете в суд исковое заявление (в порядке упрощенного или приказного производства уже нельзя, скорее всего, сумма госпошлины небольшая, но если она меньше 50 тыс. руб. — это мировой судья, если больше — районный).
2. В иске просите взыскать с должника сумму уплаченной госпошлины как убытки (ст. 15 ГК РФ).
3. Прикладываете доказательства:
Копию заявления о выдачи приказа (или копию самого приказа).
Определение об отмене.
Платежку об уплате госпошлины.
Доказательства оплаты долга должником (платежки, выписки) с датами, подтверждающими, что оплата прошла после подачи заявления в суд.
4. Суд взыщет эту сумму с должника, а также взыщет с него госпошлину за рассмотрение уже этого нового иска (если вы её оплатите, её тоже можно включить в требования).
Резюме для Вас: затраты несет Должник, так как он нарушил обязательство и вынудил вас судиться, а оплатил долг уже после вашего обращения в суд.
Способ 1: Вернуть деньги из бюджета (быстрее, но требует визита в ФНС).
Способ 2: Взыскать с должника через иск (дольше, но справедливее и покроет все расходы).
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!