Здравствуйте!
В вашей ситуации требование о компенсации морального вреда заявить можно, но здесь есть важный нюанс. Сам по себе незаконный штраф, эвакуация автомобиля и расходы на спецстоянку относятся прежде всего к имущественным правам. Верховный Суд прямо разъясняет, что моральный вред при незаконных действиях государственных органов, нарушающих только имущественные права, обычно не компенсируется. Однако компенсация возможна, если незаконные действия одновременно повлекли нарушение личных неимущественных прав и нравственные либо физические страдания.
Поэтому в вашем случае я бы не делал основной акцент просто на том, что «эвакуация доставила неудобства». Нужно подробно показать последствия незаконного принудительного перемещения автомобиля: вы находились вне своего города, были вынуждены самостоятельно добираться до спецстоянки, понесли дополнительные расходы, а ваша жена и двое несовершеннолетних детей были вынуждены ожидать вас на улице. Фотографии с координатами здесь действительно могут быть полезным доказательством фактических обстоятельств.
Что касается размера, законом не установлена фиксированная сумма морального вреда. Суд определяет ее исходя из характера и продолжительности страданий, значимости нарушенных прав, обстоятельств произошедшего, степени вины, последствий для гражданина, а также требований разумности и справедливости. При этом сумма морального вреда вообще не должна автоматически зависеть от размера материального ущерба.
С учетом описанных вами обстоятельств я бы заявил 30 000 рублей морального вреда. Это, на мой взгляд, более обоснованная сумма, чем 100 000–200 000 рублей, которые суд по подобному эпизоду, скорее всего, существенно снизит. При этом заявить 30 000 рублей не означает, что суд обязательно взыщет именно эту сумму — он может определить меньший размер.
Ваши материальные требования я бы также разделил: 10 000 рублей за эвакуацию, 1 000 рублей за такси и документально подтвержденные судебные расходы. При этом с госпошлиной есть отдельный нюанс: ее не всегда правильно включать именно в состав материального ущерба, поскольку вопрос о ее взыскании решается по правилам распределения судебных расходов.
Есть еще более существенный вопрос: к кому именно предъявлять иск. Формулировка «иск к ГИБДД» не всегда процессуально правильна. Если вред причинен незаконными действиями должностного лица при исполнении служебных обязанностей, ответственность в соответствующих случаях несет Российская Федерация, а не конкретный инспектор или подразделение ГИБДД как обычный гражданско-правовой ответчик. Здесь необходимо правильно определить ответчика, финансовый орган и соответствующий порядок предъявления требований по статьям 1069–1070 ГК РФ. Верховный Суд прямо указывает на возможность взыскания вреда с Российской Федерации за незаконные действия государственных органов и должностных лиц.
И еще один важный момент: содержание решения суда по делу об отмене постановления имеет принципиальное значение. Если в нем прямо установлено, что эвакуация автомобиля была незаконной, отсутствовали основания для применения меры, нарушены требования закона и т. п., это значительно усиливает вашу позицию. Если же суд просто отменил постановление по процессуальному основанию, перспективы требования о возмещении вреда нужно оценивать осторожнее.
По тем обстоятельствам, которые вы описали, я бы ориентировался на требование 15 000–30 000 рублей материального ущерба + 30 000 рублей морального вреда, то есть первоначально заявлял бы около 60 000 рублей, если все расходы подтверждены документами. Само по себе заявление 30 000 рублей морального вреда выглядит вполне умеренным и разумным.
Особенно рекомендую приложить к иску вступившее в законную силу решение суда, постановление об эвакуации, документы со спецстоянки об оплате 10 000 рублей, подтверждение оплаты такси, фотографии с геолокацией, а также описать в иске, сколько времени жена и дети находились на улице, в какое время года и при каких погодных условиях, сколько времени вы добирались до спецстоянки и сколько времени фактически были лишены возможности пользоваться автомобилем. Именно конкретика последствий будет гораздо полезнее общей фразы о причиненных переживаниях. Верховный Суд отдельно требует учитывать интенсивность, масштаб и длительность негативного воздействия и конкретные последствия для потерпевшего.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.