Покупка квартиры с маткапиталом: оформление долей и прописанные лица

Добрый день. Вопрос вот в чем: хочу приобрести квартиру в другом регионе с использованием материнского капитала и собственных средств(без ипотеки/кредита). На данный момент в квартире прописан один человек. Сделку будем проводить через нотариуса. Вопрос: 1. Могу ли я оформить сделку на себя с последующим выделением долей всем членам семьи(супруг и двое несовершеннолетних детей) 2. На момент оформления ДКП и регистрации в Росреестре необходимо, чтобы в квартире никто не был прописан?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно ли оформить сделку на себя с последующим выделением долей семье? Да, можно. Закон (Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») требует, чтобы жильё, купленное с использованием материнского капитала, было оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: владельца сертификата, его супруга и всех детей. Вы вполне можете сначала стать единоличным собственником по договору купли-продажи, а затем составить соглашение о выделении долей супругу и детям.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/