Права на долю в квартире после смерти брата-содольщика

после смерти мамы нам с братом по наследству с братом досталась однокомнатная квартира. Я прописан в ней брат не был прописан . В мае он умер. Какие мои прова на его долю в данной ситуации и какие пРАВА У ЕГО ЖЕНЫ.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 августа 2026

Прав на долю брата у Вас нет: братья относятся ко второй очереди наследования (ст. 1143 ГК РФ), а закон призывает их только при полном отсутствии наследников первой очереди. Вся его 1/2 доля перейдет жене и двоим детям в равных долях - по 1/6 квартиры каждому (ст. 1142 ГК РФ). Ваша регистрация в жилье не дает права забрать долю умершего, однако Ваша собственная 1/2 доли остается за Вами, а однокомнатную квартиру физически невозможно разделить для совместного проживания чужих людей. До истечения 6 месяцев со дня смерти брата не передавайте родственникам деньги за выкуп долей на словах или под простые расписки - до выдачи свидетельств о праве на наследство эти договоренности юридической силы не имеют.

После оформления наследства новые собственники смогут требовать с Вас плату за пользование их долями или попытаются продать их третьим лицам. Если планируете сохранить квартиру за собой и не допустить вселения посторонних, в детальном разборе подготовлю:

  • пошаговый порядок выкупа долей у жены и детей брата;
  • правовые механизмы блокировки вселения новых собственников в однокомнатную квартиру в Киришах;
  • расчёт компенсации за доли и распределения коммунальных платежей;
  • порядок действий, если наследники завысят цену или откажутся от сделки.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день.

При принятии наследства регистрация по месту наследуемого имущества не учитывается.

Наследниками умершего брака будут его супруга и дети ст. 1142 ГК РФ

У вас право на наследование отсутствует.