Можно ли оспорить отказ дочери от наследства после смерти матери?

У моей дочери умерла мама (моя бывшая супруга). Дочь под давлением отчима отказалась от наследства (части квартиры), положенной ей по закону. После смерти мамы прошло 2 месяца. Можно ли оспорить этот вопрос, чтобы вернуть наследство дочери. Завещания не было, т.к. маме был 41 год, скончалась из-за болезни.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте!

Так как с момента смерти прошло всего 2 месяца, ваша дочь находится внутри общего 6-месячного срока для принятия наследства. Это значительно упрощает задачу, однако отказ от наследства не имеет обратной силы (его нельзя просто прийти и забрать назад у нотариуса по заявлению). Оспорить его теперь можно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. Однако, как и любая сделка, отказ может быть признан судом недействительным.
Поскольку на вашу дочь оказывалось давление со стороны отчима, ключевой статьей для защиты ее прав является ст. 179 ГК РФ («Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств»)

Таким образом,  оспорить отказ можно только в судебном порядке.

Необходимо составить исковое заявление «О признании отказа от наследства недействительным и признании права собственности на долю в порядке наследования».