Здравствуйте!
Да. Оспорить отказ от наследства действительно можно — но важно сразу понять: сам по себе факт оформления у нотариуса делает отказ необратимым (часть 3, статья 1157 ГК РФ). Поэтому в суде нужно доказать, что волеизъявление было несвободным и нарушило права наследника.
Вашей дочери нужно получить отказ в письменном виде от нотариуса в удовлетворении заявления об отмене отказа от наследства. В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан вынести мотивированное постановление об отказе, если видит препятствие. В документе должны быть:
дата и данные нотариуса;
сведения о заявителе;
какое именно действие оспаривается;
правовые основания со ссылками на нормы закона;
порядок и сроки обжалования постановления нотариуса.
Вам нужно собрать доказательства в качестве оснований для оспаривания, если отказ совершён наследником под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо если отказ совершён под влиянием заблуждения. Это разные понятия: ст.ст. 178-179 Гражданского кодекса РФ. В качестве доказательств подойдут: письменные соглашения, расписки, свидетельские показания, медицинские справки, аудио- или видеозаписи и другие доказательства, имеющие юридическое значение для разрешения дела по существу.