Как вступить в наследство на гараж после смерти мамы спустя 7 месяцев?

Умерла мама 7 месяцев назад, наследство только гараж, ни я ни брат не вступили в наследство, гаражом пользуюсь я, взносы не платил в течении этих месяцев, но есть свидетели что я им пользуюсь, как теперь вступить в наследство?

, Олег, г. Краснокаменск

Добрый вечер, Олег!

Поскольку вы пользуетесь гаражом (храните вещи/машину, поддерживаете его состояние), вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. То, что вы пропустили 6-месячный срок для обращения к нотариусу, не делает вас потерявшим право на гараж.

Иногда нотариусы оформляют наследство по факту принятия без суда, если предоставлены исчерпывающие доказательства.

1. Соберите базовые документы
Ваше свидетельство о рождении (подтверждение родства с мамой).
Свидетельство о смерти мамы.
Документы на гараж (свидетельство о праве собственности мамы, выписка из ЕГРН ).
Справка с последнего места жительства мамы (о том, где она была зарегистрирована на день смерти).
2. Получите доказательства фактического принятия
Вам нужно подтвердить, что в период с момента смерти до истечения 6 месяцев вы распоряжались гаражом:

Справка от председателя ГСК: Попросите председателя гаражного кооператива выдать справку о том, что после смерти матери гаражом №… фактически пользуетесь вы (храните имущество, осуществляете присмотр).
Тот факт, что вы не платили взносы 7 месяцев — не препятствие, но лучше прямо сейчас погасить задолженность по взносам за эти 7 месяцев и взять квитанции/справку об отсутствии долга. Оплата долгов наследодателя или расходов на содержание имущества — прямое доказательство фактического принятия (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
3. Визит к нотариусу
Обратитесь к нотариусу. Напишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив все документы и доказательства фактического принятия.

Если нотариус согласится: Он выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы зарегистрируете гараж на себя в Росреестре.
Если нотариус откажет: Вы получите официальный письменный отказ (постановление об отказе в совершении нотариального действия) с формулировкой «в связи с пропуском 6-месячного срока». Это стандартная практика, и этот отказ нужен для обращения в суд.

Я буду очень благодарна, если Вы поделитесь своими впечатлениями о консультации. Отзывы помогают мне улучшать качество работы и помогать людям.
Отзыв можно отправить прямо сюда  текстом. Заранее огромное спасибо!