Ответ команды Правовед
Геннадий, содержать совершеннолетнего трудоспособного сына ни Вы, ни его мать по закону не обязаны (ст. 85 СК РФ). Заставить взрослого человека трудоустроиться через закон невозможно, но он обязан наравне со всеми нести расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Если дом принадлежит матери и у сына нет права собственности, мать вправе взыскивать с него долю за коммунальные услуги и ставить вопрос об утрате права пользования жильем. Единственное предостережение: нельзя выставлять вещи или менять замки самовольно, поскольку прописка дает законное право находиться в доме до судебного решения.
Расходы на чужое обеспечение и коммунальные платежи продолжат уменьшать Ваш бюджет каждый месяц. Если планируете задействовать правовые механизмы и прекратить содержание, в детальном разборе подготовлю:
- порядок разделения начислений за коммунальные услуги и взыскания его доли;
- алгоритм действий для собственника по снятию сына с регистрационного учета;
- готовый текст письменного требования сыну об участии в оплате жилья;
- порядок действий, если он откажется платить добровольно.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Геннадий.
В РФ нет сейчас Закона о тунеядстве (как и обязанности мамы держать на иждивении совершеннолетнего здорового ребенка).
По закону никто его кормить и содержать не обязан. А вот он обязан платить и за свою собственность (и за ЖКХ), например. И даже обязан по Закону сам маме помогать, если ей необходима помощь.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.