Кто должен оплачивать ремонт скважины после продажи дома?

Добрый день 13 августа продала дом, сейчас покупатель говорит что скважина не работает не идёт напор воды достала трубу она ржавая, спрашивает что будем делать завтра будет вызывать специалиста. Как такие моменты решаются кто будет будет оплачивать расходы по ремонту скважины и прочие?

, Анастасия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белошапко

Сразу успокою: универсального правила «всегда платит продавец или покупатель» нет. Всё зависит от обстоятельств, и я подскажу, как разобраться в вашей ситуации.

Главный принцип: по закону (ст. 476 ГК РФ) продавец отвечает за недостатки, если покупатель докажет, что они возникли до передачи дома или по причинам, которые появились до этого момента. То есть ключевое — установить причину и время появления проблемы.

Разберу два основных сценария, которые тут возможны:

Проблема была ещё до продажи. Например, трубу испортила коррозия за годы эксплуатации, или скважину изначально бурили с нарушениями. Если покупатель это докажет (например, с помощью строительно‑технической экспертизы, которая установит давность повреждений), он вправе требовать от продавца возмещения расходов на ремонт, соразмерного уменьшения цены дома или безвозмездного устранения недостатка.
Проблема возникла из‑за действий покупателя. Например, новый владелец сам неправильно эксплуатировал систему (перегрузил насос, использовал агрессивные химикаты), или при ремонте в доме случайно повредили коммуникации. В этом случае продавец не виноват, и оплачивать ремонт придётся покупателю.
Важный нюанс про акт приёма‑передачи. Если при передаче дома вы с покупателем подписали акт, где зафиксировали состояние скважины (или вообще не внесли её в перечень замечаний), это сильно работает против покупателя в споре. Суды часто исходят из того: если человек принял объект без претензий, он согласился с его состоянием на тот момент. Но есть нюанс: эта формулировка обычно закрывает только явные недостатки. Если дефект был скрытым (его нельзя было заметить при обычном осмотре), аргумент про акт может не сработать.

Что делать сейчас? Я рекомендую не сразу делить расходы, а действовать конструктивно:

Попросите покупателя пригласить независимого специалиста. Эксперт должен не просто констатировать факт поломки, а ответить на ключевой вопрос: когда и почему возникла проблема.
На основе заключения эксперта обсудите варианты. Это может быть разделение расходов, снижение цены дома в счёт будущего ремонта или другие договорённости.
Если договориться не получится, и одна из сторон настаивает на своём, спор придётся решать в суде — там тоже будет назначена экспертиза.
Поэтому мой совет: не принимайте решение сразу. Зафиксируйте факт поломки, получите экспертное мнение — и уже с этими данными ищите компромисс. Удачи в решении вопроса! Обращайтесь