Как сняться с регистрационного учета, если квартира продана с правом пользования?

Женщина продала квартиру с обременением: она имеет право пользоваться ей . В данный момент в квартире не проживает. Новая владелица хочет квартиру продать и предлагает предыдущей владелице сняться с рег учета

, Ирина, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Собственнику квартиры, о которой идет речь в вашем вопросе следует обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета к ответчику. При этом следует доказать, что ответчик НЕ проживает в квартире в течение длительного времени, что у нее имеется другое жилое помещение для проживания, или место жительства её неизвестно истцу, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, не делает текущий ремонт, в целом доказать суду обстоятельства, что ответчик лишь формально сохраняет в ней прописку (регистрацию).

С уважением, юрист Анна Березкина.