Можно ли отчислиться из военного училища и дослужить срочную службу по призыву?

Здравствуйте перехожу на 2 курс военного училища подписал контракт на 4 года обучения и 5 лет службы поступал призывником на срочке не был можно ли отчислится и пойти дослуживать срочку подписывал контракт в училище

, Григорий, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Да, отчислиться из военного училища можно, но это не влечёт автоматического увольнения с военной службы и отправки домой. Статус военнослужащего при отчислении сохраняется, а дальнейшая судьба зависит от нескольких факторов.
Какие сценарии возможны:
1. Направление на срочную службу. Если вы отчислены и при этом не выслужили срок по призыву, по общему правилу вас могут направить для прохождения военной службы по призыву. При этом время обучения засчитывается в срок службы — по правилу «два дня обучения за один день срочной службы».
2. Продолжение службы по контракту. В условиях действующего режима мобилизации контракты продолжают действовать до окончания этого периода (на основании, например, Указа Президента РФ № 647), за исключением прямо предусмотренных оснований для увольнения. Поэтому после отчисления вас могут не перевести на «срочку», а направить в воинскую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту — решение принимает командование.
От чего зависит решение:
1. Основание отчисления. При отчислении по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья или в связи с тяжёлыми семейными обстоятельствами) возможны иные варианты разрешения ситуации. Если же отчисление происходит из‑за неуспеваемости, недисциплинированности или нежелания учиться, риски перевода на срочную службу либо продолжения службы по контракту существенно выше. Условия контракта и приказы командования. Конкретный статус и место дальнейшего прохождения службы определяются на основании текста контракта и распорядительных документов командования.
2. Режим мобилизации. В период мобилизации основания для расторжения контракта строго ограничены, поэтому даже после отчисления статус контрактника может сохраняться.
Важное дополнительное последствие:
При отчислении по негативным основаниям (неуспеваемость, недисциплинированность, отказ от заключения контракта и т. п.) на вас может быть возложена обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на вашу военную и специальную подготовку. Этот риск нужно учитывать заранее.
Чтобы понимать, какой сценарий планируют применить в вашем случае, рекомендуем:                                          Получить копию своего контракта — в нём могут быть важные условия, влияющие на дальнейшие действия. Направить письменный запрос начальнику училища с просьбой разъяснить, на каком основании и в каком статусе предполагается ваше дальнейшее прохождение военной службы после отчисления. Просите дать ответ со ссылками на нормы закона и пункты контракта — такой письменный ответ пригодится, если позже потребуется обжаловать решение.
Если после получения разъяснений у вас останутся сомнения или возникнет спорная ситуация, эти документы станут базой для обращения к юристу и, при необходимости, для подачи жалобы.