Стоит ли подписывать контракт на сборку и ремонт БПЛА?

Здравствуйте на данный момент предлагают подписать контракт типо заниматься сборкой и ремонтом бпла как думаете стоит подписывать такой контракт
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Подписание контракта с Минобороны РФ влечет приобретение статуса военнослужащего, при котором любые устные договоренности о занятии исключительно сборкой или ремонтом техники юридической силы не имеют, а сам контракт автоматически действует до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа Президента РФ № 647). Командование имеет законное право в любой момент изменить должность и перевести на выполнение любых боевых задач по служебной необходимости без согласия военнослужащего (ст. 44 Федерального закона № 53-ФЗ). До подписания документов не соглашайтесь на обещания тылового профиля, поскольку расторгнуть контракт по собственному желанию после проставления подписи невозможно. Перечень формулировок и отметок в документах, снижающих риск перевода на другую специальность, и полный расчет положенных единовременных и ежемесячных выплат предоставлю в детальном разборе.

Если ваша главная цель — уйти домой по здоровью:
НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. Ждите решения из Москвы. Подписание нового контракта — это шаг назад в процессе увольнения. Вы рискуете потерять категорию «Д» и остаться в армии еще на годы.

Если вы готовы служить дальше, но хотите более безопасной роли:
Это может быть вариантом, но только если вы уверены в своем здоровье и готовы к тому, что «ремонт» может быстро превратиться в «боевое применение». И даже в этом случае лучше дождаться официального подтверждения вашей текущей категории годности.

Учитывая, что вы уже прошли ВВК с категорией «Д» и ждете утверждения, лучше всего занять выжидательную позицию.