Ответ команды Правовед
Андрей, срок отсутствия в один год переводит Ваши действия под состав тяжкого преступления с наказанием от 5 до 10 лет лишения свободы (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Любые устные предложения военной полиции не имеют юридической силы, поскольку судьбу уголовного дела решают исключительно военный следственный отдел и суд. Механизм освобождения от ответственности при возвращении на службу существует (ст. 78.1 УК РФ), но он работает только через процессуальное ходатайство командования, а не на словах сотрудников полиции. Главная опасность заключается в том, что самостоятельная явка непосредственно в часть нередко оборачивается немедленным задержанием и отправкой в штурмовые подразделения без юридических гарантий прекращения дела. До фиксации процессуального статуса ни в коем случае не подписывайте не проверенные юристом документы и не являйтесь в расположение части без подготовленного заявления.
На кону реальный срок до 10 лет колонии, и необдуманный шаг лишит Вас возможности закрыть вопрос на законных основаниях. Чтобы безопасно закрыть вопрос с розыском и выбрать вариант с минимальными последствиями, в детальном разборе распишу:
- правовой разбор каждого из 3 предложенных полицией сценариев;
- пошаговый порядок явки с повинной в военный следственный отдел;
- условия применения ст. 78.1 УК РФ с гарантией приостановления дела;
- правила поведения и перечень формулировок для первого контакта со следователем.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.