Что делать с вещами покупателя после несостоявшейся сделки?

Сделка не состоялась покупатель оставил вещи как от них избавиться мы не знаем где он агенство отказывается вывозить хотя завезла сама с моего согласия до сделки было несколько дней поэтому и разрешили
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Вы вправе требовать освобождения помещения от чужих вещей (ст. 304 ГК РФ), однако самовольно выбрасывать, продавать или уничтожать их нельзя: за порчу или утрату чужого имущества грозит материальная ответственность (ст. 1064 ГК РФ). Поскольку контакты покупателя Вам неизвестны, юридически значимое требование необходимо направить через агентство, организовывавшее показ и завоз вещей, либо по реквизитам из предварительных документов с установлением строгого срока на вывоз. Любые самостоятельные действия без составления комиссионного акта и описи создадут риск того, что покупатель заявит о пропаже ценностей.

Пока чужие вещи остаются внутри, помещение заблокировано для продажи другим клиентам, а расходы за его занятие ложатся на Вас. В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • правовую позицию по освобождению помещения от имущества несостоявшегося покупателя;
  • готовый текст официальной претензии в агентство недвижимости с требованием организовать вывоз;
  • алгоритм фиксации, описи и перемещения имущества на платное хранение за счёт владельца;
  • порядок признания оставленных вещей брошенными через суд, если покупатель не объявится.

Здравствуйте!

Сохраните переписку с покупателем и агентством, договоры и сообщения о несостоявшейся сделке. По ним можно определить, кому предъявлять требование о вывозе.

Просто выбрасывать или присваивать вещи рискованно. Нужно письменно потребовать их забрать в установленный срок и зафиксировать перечень и состояние имущества. Если связаться с владельцем невозможно, порядок дальнейших действий лучше определять уже после изучения документов и переписки.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!