Как подключить электричество в доме, если собственник отсутствует?

Как подключить электричество я не знаю где хозяин этого дома я живу уже 13 лет
, Алексей, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Подключить электричество на домовую книгу энергосбыт не обязан - для договора нужен документ о праве собственности или ином законном основании владения домом, поэтому решать надо не вопрос подключения, а вопрос оформления дома на себя. И здесь Ваше положение сильнее, чем кажется: открытое, добросовестное и непрерывное владение недвижимостью как своим собственным в течение пятнадцати лет даёт право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), а к Вашим 13 годам при определённых условиях присоединяется и срок владения того, кто жил в доме до Вас. Решающим будет то, числится ли за домом собственник в ЕГРН и кому принадлежит земля под ним - от этого зависит, кого суд укажет ответчиком и пойдёт ли дело вообще по давности. Пока вопрос не решён, не подключайтесь к линии самовольно: это административный штраф с демонтажом, а факт нарушения потом ослабит Вашу позицию как добросовестного владельца.

Образец искового заявления о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности и перечень доказательств, которыми подтверждается Ваше владение все 13 лет (именно они выигрывают такие дела), подготовлю в детальном разборе - с правом на дом электричество подключается уже в обычном порядке.

Алексей, добрый день. Не совсем понятный вопрос. На основании какого документа или соглашения Вы изначально вселились и живете в этом доме — имею в виду договор аренды или устное разрешение или что? В доме совсем нет света что ли или электричество было, но его отключили за долги прежнего хозяина? Уточните пожалуйста хотя бы это. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.