Что делать, если при P2P-продаже криптовалюты на счет пришли деньги от потерпевшего?

Здравствуйте. Я продал через P2P-сервис около 376 USDT за 34 600 ₽. Сделка была оформлена с одним покупателем, но деньги фактически перевело другое лицо. Я передал покупателю криптовалюту и на момент сделки не знал о каком-либо мошенничестве. Позже выяснилось, что отправитель денег, вероятно, является потерпевшим от мошенничества, а мой счёт оказался связан с уголовным делом и попал в базу Банка России (ОБДС). Сейчас опасаюсь, что следствие потребует от меня вернуть 34 600 ₽ потерпевшему. При этом я уже передал покупателю свои 376 USDT, и вернуть их, вероятно, будет крайне сложно. Вопросы: Могут ли обязать меня вернуть 34 600 ₽, если я добросовестно продал свою криптовалюту и не знал о мошенничестве? Могу ли я в таком случае быть признан потерпевшим из-за утраты 376 USDT? Нужно ли мне подавать заявление или ходатайство в рамках уже существующего уголовного дела? Может ли моя добросовестность и признание потерпевшим помочь исключить меня из базы Банка России? Стоит ли соглашаться на возврат денег до определения моего процессуального статуса и фиксации моего собственного ущерба?
, Сергей, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Сергей, здравствуйте.

Вопросы вы поставили в правильном порядке, и последний из них самый важный: возвращать деньги до определения статуса нельзя. Отвечу по всем пяти.

Могут ли обязать вернуть 34 600 рублей. Требование к вам пойдёт как о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), и весь спор сведётся к одному: было ли у полученных денег основание. Оно есть, если платёж третьего лица был исполнением обязательства вашего покупателя, а такое исполнение закон прямо допускает и обязывает кредитора принять (ст. 313 ГК РФ). Вы получили деньги не даром: встречное предоставление в виде 376 USDT состоялось. Практика по таким делам пока не единообразна, часть судов взыскивает с получателя, часть отказывает при доказанной встречной передаче актива. Поэтому исход определяется не аргументами, а тем, насколько плотно у вас сшита цепочка: ордер на бирже, время, реквизиты, сумма, чат с покупателем, хеш транзакции с переводом USDT.

Можете ли быть признаны потерпевшим. Потерпевшим признаётся лицо, которому преступлением причинён вред (ст. 42 УПК РФ). Но в чужом деле, где потерпевший другой человек и другой эпизод, вас в этом качестве не появится само собой. Ваш эпизод это отдельное событие: вас ввели в заблуждение и лишили криптовалюты. Значит подаётся собственное заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ), и уже по нему принимается процессуальное решение.

Нужно ли что-то подавать в существующем деле. Да, и в двух формах. Первая: ходатайство о приобщении доказательств вашей добросовестности (ст. 119 и 120 УПК РФ) со всем пакетом по сделке. Вторая: ходатайство о признании вас потерпевшим. Следователь обязан вынести постановление, а отказ обжалуется руководителю следственного органа, прокурору или в суд (ст. 124 и 125 УПК РФ). Молчание в чужом деле работает против вас: вашу позицию просто не увидят в материалах.

Поможет ли это выйти из базы Банка России. Косвенно да, но механизм отдельный. Исключение сведений идёт через ваш банк: вы подаёте заявление с документами о законности операции, банк направляет информацию в Банк России, и уже там сведения корректируются. Постановление о признании вас потерпевшим или приобщённые материалы P2P-сделки в этом обращении работают как основной аргумент, но автоматической связи между уголовным делом и базой нет, обращаться нужно отдельно.

Стоит ли соглашаться на возврат до определения статуса. Нет. Добровольный возврат до фиксации вашего ущерба означает, что вы теряете и деньги, и криптовалюту, и после этого требовать что-либо будет не с кого: покупатель недоступен, а претензий к вам больше нет ни у кого. Если дело всё же дойдёт до возврата, он оформляется не переводом «по-хорошему», а соглашением, в котором потерпевший уступает вам право требования к лицу, обманувшему его и вас (ст. 382 ГК РФ). Иначе вы платите дважды за чужое преступление.

Что сделать в ближайшие дни:

1. Выгрузите с биржи ордер целиком: номер, время, реквизиты, статусы, переписку, и заверьте нотариально. Биржи хранят историю ограниченно.
2. Зафиксируйте хеш транзакции перевода USDT и адрес получателя.
3. Подайте своё заявление о преступлении и одновременно ходатайство в существующее дело.
4. Отдельным заявлением обратитесь в банк по поводу сведений в базе.

Один вопрос, от которого зависит вся конструкция с исполнением третьим лицом: в ордере или в переписке покупатель предупреждал, что платить будет другое лицо, или расхождение по плательщику вы увидели только по факту зачисления?