Ответ команды Правовед
Прямой юридической разницы нет: медицинское заключение государственной клиники имеет равную силу независимо от того, получено оно по полису ОМС или на платной основе (ч. 2 ст. 19 323-ФЗ). Однако при платном приеме врачи нередко оформляют результаты разовым протоколом консультации без внесения записей в государственную систему ЕГИСЗ и амбулаторную карту, из-за чего военкомат может отказаться учитывать диагноз в динамике (п. 4 ст. 5.1 53-ФЗ). Пока непризывной диагноз официально не зафиксирован в карте поликлиники по месту прикрепления и не приобщен к личному делу призывника, комиссия вправе вынести категорию годности без направления на обследование. В детальном разборе подготовлю для Вас:
- перечень обязательных печатей и записей в медкарте для военкомата Благовещенска;
- готовый текст заявления военному комиссару о приобщении медицинских документов к личному делу;
- порядок действий, если врачи на медкомиссии откажутся принимать платные исследования;
- алгоритм получения акта и направления на дополнительное обследование в Амурской области.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае да, использовать можно. Я поясню: по закону заключение из частной клиники с непризывным диагнозом — это допустимое доказательство. Гражданин вправе сам выбирать медицинскую организацию для обследования (это закреплено в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).
А пункт 4 Положения о военно-врачебной экспертизе прямо обязывает военкомат запрашивать информацию о здоровье из любых медорганизаций — независимо от формы собственности. То есть сам по себе факт частной собственности не делает документ недействительным.
Но есть важные нюансы, чтобы всё сработало, как нужно.
Лицензия — обязательное условие. У клиники должна быть действующая лицензия на те виды деятельности, которые отражены в заключении. В самом документе желательно видеть ссылку на лицензию или приложить её копию. Также важно, чтобы врач имел соответствующие сертификаты.
Документы нужно правильно оформить. Просто показать справку врачу на комиссии недостаточно. Чтобы бумаги официально приобщили к личному делу, подайте письменное заявление. В нём перечислите, какие документы прикладываете, какое заболевание они подтверждают, и попросите приобщить их к делу. Советую сделать два экземпляра: на одном вам поставят отметку о принятии.
Военкомат может запросить дополнительное подтверждение. Даже при наличии заключения из частной клиники комиссия вправе направить на своё, контрольное обследование. Обычно его проводят в государственном или муниципальном медучреждении, включённом в специальный региональный перечень. Это не отказ принять ваши документы, а стандартная процедура проверки достоверности.
Формулировка диагноза имеет значение. Чтобы комиссия смогла соотнести заболевание с «Расписанием болезней» (именно оно определяет, какая категория годности положена), в заключении должны быть детали: степень нарушения функций, стадия, особенности течения. Общие формулировки без конкретики могут стать поводом для дополнительных вопросов.