Будут ли учитывать его диагнозы в соответствии с Приказом 850?

Здравствуйте. Вопрос о мобилизации и Приказе номер 850. В приказе перечислены заболевания, препятствующие заключению контракта (для ограниченно годных).

Ситуация такая. Мужчина, запас, категория В, вус 999000а. Освобождён от срочной службы по ст. 65 Расписания болезней. Нестабильность плечевого сустава правой руки, привычные вывихи, артроз. Операции не было, диагноз действующий.

Также имеется диагноз F61.0 (поставлен в больнице). Состоит на консультативном учёте в районном ПНД.

Каковы его шансы быть мобилизованным в случае очередной волны или полной мобилизации? Будут ли учитывать его диагнозы в соответствии с Приказом 850?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Приказ № 850 утверждает перечень заболеваний, при которых гражданин с категорией «В» не может быть принят на военную службу по контракту. Это ключевой момент: приказ регулирует именно контрактную службу во время мобилизации, но военкоматы используют его как руководство к действию и при призыве из запаса по мобилизации, чтобы не отправлять негодных людей даже для распределения на должности.

Ниже разберу имеющиеся диагнозы:

1. Нестабильность плечевого сустава (ст. 65 Расписания болезней)

В пункте 33 Приказа № 850 прямо указано: «нестабильность плечевого сустава… с частыми (3 и более раза в год) вывихами».
Поскольку мужчина уже был признан ограниченно годным именно по этой статье (привычные вывихи), данный диагноз является абсолютным противопоказанием для службы по контракту согласно Перечню № 850. Даже без операции наличие документально подтвержденной нестабильности крупного сустава блокирует возможность призыва на контрактную должность.
2. Психическое расстройство F61.0 (Смешанные расстройства личности)

В пункте 7 Приказа № 850 указаны «Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ». Диагноз F61.0 туда напрямую не входит.
Однако здесь вступает в силу ст. 18 Расписания болезней («Расстройства личности»). Для категории «В» характерны умеренно выраженные формы с неустойчивой компенсацией.
Наличие консультативного учета в ПНД — это серьезный фактор риска для командования. При любом медицинском освидетельствовании (даже первичном в сборном пункте) врач-психиатр обязан направить такого гражданина на стационарное обследование в психоневрологический диспансер. Учитывая характер диагноза, комиссия почти наверняка подтвердит категорию «В» или сменит ее на «Д» (не годен). Служить с таким диагнозом в условиях боевых действий запрещено из-за непредсказуемости реакций военнослужащего.
3. Категория годности «В» и ВУС 999000А

Категория «В»: Согласно закону «О воинской обязанности», граждане с этой категорией входят в запас и подлежат призыву по мобилизации. Приказ № 850 не дает автоматического освобождения от явки по повестке, он лишь запрещает брать таких людей на конкретные военные должности после того, как их привезли в военкомат и начали распределять.
ВУС 999000А: Код означает «Наличие признаков нервно-психической неустойчивости». Это вспомогательная специальность. Людей с такой меткой никогда не ставят на боевые должности. В лучшем случае их могут попытаться использовать в хозяйственных подразделениях глубоко в тылу, если состояние здоровья позволяет.

Нужно понимать, что шанс получить повестку существует: В случае полной (тотальной) мобилизации система работает по формальным признакам. Если в базе стоит категория «В», роботизированная рассылка или сотрудник военкомата могут выписать повестку. Однако на отборном пункте комиссия увидит прямые совпадения с пунктами 33 (суставы) и косвенные признаки по пункту 7/ст. 18 (психика) Приказа № 850. Ему либо сразу присвоят категорию «Д» и отправят домой, либо оставят «В», но дадут белый билет участника мобилизации без отправки в зону СВО (оставят в резерве второй очереди).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насчёт вус 999000а — это же вроде как означает «без опыта службы».
Мне главное понять — в случае мобилизации будут ли проводить медицинские комиссии для ограниченно годных по здоровью? Или особо смотреть не будут? Есть ли разница когда человек с категорией В сам изьявил желание служить по контракту и в том, что его призвали по мобилизации? В первом случае более менее понятно — могут отказать если есть болезнь из списка. А если по мобилизации? Будут ли также соблюдать приказ 850? Или будет поверхностный осмотр? И будет ли время и возможность оспорить, опираясь на этот закон?