Имеет ли право классный руководитель требовать забрать документы из лицея из-за неуспеваемости?

Здравствуйте. Класс рук попросил забрать документы с лицея, потому что не тянет программу. Имеет ли она на это право?
, Гульсия, г. Сибай

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Требование классного руководителя забрать документы из-за неуспеваемости незаконно: к ученикам начального общего образования отчисление вообще не может применяться - меры дисциплинарного взыскания к обучающимся по программам дошкольного и начального общего образования не применяются (ч. 5 ст. 43 273-ФЗ). Даже если по итогам года у ребёнка есть академическая задолженность, вариант дальнейшего обучения выбирают именно родители - повторное обучение, адаптированная программа по рекомендации комиссии или индивидуальный учебный план (ч. 9 ст. 58 273-ФЗ). Изменить расклад может только одно: если лицей реализует программу с углублённым изучением предметов и в его уставе прописан порядок перевода при неуспеваемости - но и тогда это решение администрации по процедуре, а не разговор с учителем в коридоре.

Ключевое: не пишите заявление о переводе, выбытии или "по собственному желанию родителей" - добровольный уход школа оформит как Ваше решение, и обратно ребёнка восстановить будет уже нельзя.

Готовый текст письменного обращения к директору лицея с требованием обосновать претензии к ребёнку и зафиксировать, что оснований для отчисления нет, подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если давление продолжится или последует отказ.

Здравствуйте. Нет, классный руководитель не вправе требовать от Вас забрать документы из лицея только потому, что ребёнок «не тянет программу». Он может рекомендовать перевод, но решение о прекращении обучения принимается не классным руководителем и только по предусмотренным законом основаниям.

Если имеются неудовлетворительные оценки по промежуточной аттестации, это считается академической задолженностью. Ребёнку должны предоставить возможность её ликвидировать; при наличии задолженности он переводится в следующий класс условно. Если задолженность не ликвидирована, вопрос о повторном обучении, индивидуальном учебном плане либо адаптированной программе решается по усмотрению родителей, а не путем принуждения забрать документы — ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ.

Простая неуспеваемость по общеобразовательной программе сама по себе также не указана в ст. 61 Закона № 273-ФЗ как основание для отчисления ученика из лицея.

Поэтому заявление об отчислении по собственному желанию не подписывайте, если переводиться не хотите. Попросите директора лицея письменно указать, на каком основании от Вас требуют забрать документы.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.