Какие меры можно принять, если сдали в аренду неисправный электромопед?
Здравствуйте. Мне сдали в аренду поломанный элетромопед, на котором потенциально можно было разбиться. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо меры для тех, кто его сдал?
Здравствуйте!
Согласно Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан передать имущество в состоянии, пригодном для использования. Он также несет ответственность за недостатки, которые существовали на момент передачи. Если аренда заключена с индивидуальным предпринимателем или организацией, действует Закон «О защите прав потребителей». Предоставление неисправного транспорта в таком случае считается услугой ненадлежащего качества.
Арендатор имеет право требовать:
— Соразмерного уменьшения цены или возврата части средств.
— Безвозмездного устранения недостатков или замены транспорта.
— Досрочного расторжения договора (ст. 620 ГК РФ).
— Возмещения убытков и компенсации морального вреда (в рамках Закона о защите прав потребителей).
Если вы арендуете у бизнеса, можно подать жалобу в Роспотребнадзор на предоставление неисправного оборудования. Ведомство рассматривает это как оказание услуги ненадлежащего качества.
Если арендодатель — частное лицо, Закон о защите прав потребителей не действует. Однако можно подать иск на основании Гражданского кодекса РФ. При наличии ущерба арендодатель обязан возместить вред здоровью или имуществу.