Здравствуйте Наталья.
Пенсию обязаны выплачивать согласно ранее полученным сведениям о периоде его обучения, а после прекращать её выплату.
Например можете ознакомиться с разъяснениями по следующей официальной ссылке-https://sfr.gov.ru/branches/pskov/news~2024/08/05/280273
Сообщать обязан обучающийся или его родитель если он несовершеннолетний в случае наступления в период его оубчения обстоятельства влекущего прекращение права на пенсию. например отчисление, или перевод на заочную форму.
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, можете ознакомиться по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/608945096?ysclid=mt5qquec7a212650443
Из Приказа следует:
117. В случае если обстоятельство, являющееся основанием для прекращения (приостановления) выплаты пенсии, о наступлении которого пенсионером не было своевременно сообщено в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, было устранено в месяце, в котором указанное обстоятельство возникло, пенсия за период с даты возникновения указанного обстоятельства по дату его устранения является излишне выплаченной.
Если потребуется дополнительная консультация можете написать мне в личный чат
пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
и нажав кнопку «Общаться в чате».