Ответ команды Правовед
Александр, открывать ИП ради найма на позицию онлайн-администратора рискованно: закон прямо запрещает подменять трудовые отношения гражданско-правовыми для ухода компании от налогов и гарантий (ст. 15 ТК РФ). Главная опасность статуса ИП в том, что по любым финансовым претензиям клиентов сервиса и штрафам Вы будете отвечать всем своим личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). До подписания документов ни в коем случае не передавайте нанимателю данные для входа в банковские приложения или личный кабинет ФНС, чтобы не стать номинальным лицом в схемах обналичивания. В детальном разборе предоставлю перечень опасных формулировок в договорах подобных платформ и безопасный вариант оформления для удаленной работы без открытия ИП.
Здравствуйте, Александр.
Открывать ИП (в том числе на режиме НПД — налога на профессиональный доход) для работы администратором онлайн крайне рискованно, и в большинстве случаев это является схемой ухода работодателя от налогов.
Если вы оформите ИП, с точки зрения закона вы перестаете быть «наемным работником» и становитесь «бизнес-партнером». Это значит, что Вы сами платите за себя налоги (даже если работодатель обещает компенсировать).
Вы несете ответственность всем своим имуществом по обязательствам этого «бизнеса».
Риск блокировки счетов (Закон № 115-ФЗ). Если через вашу карту/ИП будут проходить платежи клиентов салона красоты или другого бизнеса, банк заблокирует ваши счета как подозрительные. Вам придется объяснять банку происхождение каждой копейки, иначе доступ к деньгам будет закрыт навсегда.
По закону о самозанятых (НПД), нельзя заниматься перепродажей чужих услуг или вести дела в интересах другого лица на основе договоров поручения. Если вы просто записываете клиентов в салон за процент — это нарушение условий спецрежима НПД. Если вы фактически выполняете работу по графику, подчиняетесь правилам компании и получаете фиксированную сумму — между вами есть трудовые отношения. Работодатель обязан оформить вас официально в штат. Попытка заставить вас открыть ИП вместо оформления трудового договора — это подмена трудовых отношений гражданско-правовыми. Работодатели делают это, чтобы не платить за вас страховые взносы (около 30% сверху вашей зарплаты) и иметь возможность уволить вас одним днем без выплат компенсаций.