Можно ли привлечь к ответственности за покупку игры Stalker 2?
Здравствуйте мне стало интересно если я хочу купить себе игру сталкер 2 для личного пользования могут ли привлечь к ответственности?
, Евгений, рп. Тим
Здравствуйте!
В ноябре 2025 года Генеральная прокуратура РФ признала украинскую студию-разработчика GSC Game World нежелательной организацией на территории России. Из-за этого правового статуса любые финансовые операции в пользу компании стали незаконными.
Если игра уже была куплена ранее (до признания студии нежелательной) или вы играете в нее без прямой передачи денег разработчикам, то за сам факт запуска игры на ПК или консоли дома наказать не могут. Главное правонарушение заключается именно в переводе денежных средств в адрес запрещенной структуры.
С покупкой официальных дополнений (DLC) к ней в России так же могут привлечь к юридической ответственности. Связанные с покупкой юридические риски обусловлены решением Генеральной прокуратуры РФ, которая признала украинскую студию-разработчика GSC Game World нежелательной организацией.
Покупка дополнения (DLC) или внутриигровой валюты несет точно такие же риски, как и покупка самой игры. С юридической точки зрения это новая транзакция, которая отправляет ваши деньги признанному в РФ нежелательным юридическому лицу.