Имеют ли внуки участника СВО льготы в школе и детском саду?

Я участник сво. Дочь взрослая. Хочу узнать, имеют ли мои внуки льготы в школе, в садике?

, Виктория Сергеевна Заритовская, г. Челябинск

Здравствуйте!

Ваш вопрос о льготах для внуков, как участника СВО, очень актуален. В законодательстве есть четкое разграничение: кому положены льготы напрямую, а кому — в исключительных случаях. Давайте разберемся по порядку.

Нет, на федеральном уровне ваши внуки, как ваши прямые потомки, не имеют права на льготы при поступлении в школу или детский сад. Эти льготы по закону распространяются только на ваших детей (детей участника СВО). Однако, есть важное исключение: если вы получили тяжелое ранение (увечье), то ваши внуки имеют право на бесплатные путевки в санатории и проезд к месту лечения. Также стоит проверить, не установлены ли дополнительные льготы для внуков в вашем регионе .

Правовое обоснование

Закон четко определяет круг лиц, которые относятся к членам семьи ветерана или участника боевых действий. Статья 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» прямо устанавливает права и гарантии для ветеранов, а также определяет, что к членам семей погибших (умерших) ветеранов относятся, прежде всего, их дети, супруги и родители .

1. Прямые льготы в образовании — только для детей. Меры поддержки для детей участников СВО, такие как предоставление мест в школах и детских садах в первоочередном порядке, распространяются только на детей самих участников. Это подтверждается и тем, что в некоторых регионах дополнительно приняты законы именно о льготах для детей ветеранов боевых действий. Ваши внуки, как вы их правильно назвали, в эту категорию не входят.
2. Исключение при получении ранения. Важное исключение из этого правила касается случаев, когда участник СВО получает увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей. Если это произошло, то на поддержку государства могут рассчитывать уже не только прямые потомки. В соответствии с Указом Президента РФ № 300, в перечень членов семей, имеющих право на бесплатные путевки в санаторно-курортные организации и бесплатный проезд к месту лечения, в том числе входят и внуки .

Риски и региональный фактор

1. Основной риск — полагаться только на федеральные льготы. Как мы выяснили, их объем для внуков крайне ограничен. Главный риск — упустить возможность получить помощь, которая может быть предусмотрена на местном уровне.
2. Региональные льготы — ключевой момент. Многие субъекты РФ, а также отдельные муниципалитеты, расширяют перечень лиц, имеющих право на поддержку. Например, известны случаи, когда льготы, включая преимущества в образовании, устанавливались для бабушек и дедушек, де-факто воспитывавших ребенка-сироту, оставшегося после гибели участника СВО. Поэтому ваш регион мог принять собственный закон, расширяющий круг получателей льгот для внуков, но это нужно проверять.

План действий

Чтобы точно понять, на что могут рассчитывать ваши внуки, рекомендуется:

1. Обратиться в органы социальной защиты населения (соцзащиту) по месту вашего жительства. Это первый и самый надежный шаг. Сотрудники соцзащиты обладают исчерпывающей информацией о действующих в вашем регионе мерах поддержки.
2. Уточнить информацию в администрации конкретной школы и детского сада. Даже если региональной льготы формально нет, директор школы на основании местного положения может пойти навстречу. Однако законного права требовать это у вас не будет.
3. Проверить, есть ли у вас статус, дающий право на льготу для внуков. Если вы получили тяжелое ранение, то, как уже отмечалось, ваши внуки имеют право на санаторно-курортное лечение, но не на льготы в школе .

Я могу подготовить для вас:

· Шаблон запроса в органы социальной защиты населения для получения информации о региональных льготах для внуков участников СВО.

Уточните:

1. В каком регионе (области, крае, республике) вы проживаете? Это необходимо для проверки регионального законодательства.
2. Являетесь ли вы ветераном боевых действий (получили ли соответствующее удостоверение)? Это влияет на общий объем ваших льгот, которые могут косвенно отразиться на всей семье.

Если остались вопросы — обращайтесь.