Можно ли управлять квадроциклом с правами категорий B, B1, C, C1, M?

Можно ли с правами категории в, в1, с, с1, м , управлять квадроциклом .
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

С указанными категориями управлять квадроциклом разрешено только на условиях аренды (проката) после инструктажа и без выезда на дороги общего пользования либо если в графе подкатегории B1 стоит специальная отметка MS с мотоциклетной посадкой (п. 4 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ). Если B1 присвоена автоматически к категории B с отметкой AS (автомобильный тип управления), садиться за руль личного квадроцикла нельзя, так как это приравнивается к вождению без прав. Порядок быстрого открытия допуска к личной технике и перечень обязательных условий договора аренды предоставлю в детальном разборе.