Ответ команды Правовед
За саму просроченную «пластиковую» карточку водителя не штрафуют - ответственности за то, что документ лежит дома просроченным, в законе нет, обязанность лишь заменить его в порядке, установленном Правилами выдачи водительских удостоверений (постановление Правительства РФ № 1097). Но если Вы поедете с истёкшим удостоверением, это квалифицируют не как «забыл документы» (500 рублей по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ), а как управление без права управления - штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, с отстранением от управления и задержанием машины на эвакуаторе; отдельный штраф до 30 000 рублей получит и тот, кто в такой ситуации доверит Вам руль. Изменить этот расклад способно только одно обстоятельство - если срок действия Вашего удостоверения попал под автоматическое продление, введённое для истекших в определённые периоды прав: тогда документ формально считается действующим и состава правонарушения нет. До момента замены за руль лучше не садиться даже «до поста ГИБДД», потому что протокол по ст. 12.7 оспорить впоследствии практически нечем.
В рамках детального разбора проверю, распространяется ли продление на Ваш случай, и подготовлю для Вас готовый маршрут замены удостоверения в Барнауле: полный комплект документов и справок с учётом категории В, актуальный размер пошлины и способ её оплаты со скидкой, куда и как записаться, чтобы получить новый пластик за один визит, а также что делать, если в замене откажут из-за медкомиссии или неоплаченных штрафов. Отдельно отвечу и на попутные вопросы, если они появятся.
Здравствуйте!
Если вы управляете автомобилем с просроченными правами, это нарушение по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.
Наказание:
· Штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
· Отстранение от управления автомобилем.
· Задержание транспортного средства (эвакуация на штрафстоянку).