Ответ команды Правовед
Перерасчёт возможен: доплата за квалификационную категорию - часть заработной платы, и при её неполной выплате взыскивается не только сама недоплата, но и проценты за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за днём, когда деньги должны были поступить (ст. 236 ТК РФ). Запись в трудовой книжке подтверждает сам факт присвоения, но исход спора решает формулировка в положении об оплате труда или трудовом договоре: установлена ли надбавка за категорию как обязательная часть оклада либо отдана на усмотрение руководителя в виде премии. Глубина возврата ограничена: по спорам о невыплаченной зарплате закон даёт один год со дня установленного срока выплаты каждой суммы (ст. 392 ТК РФ), при этом по длящейся недоплате за более ранние периоды у Вас остаются рабочие аргументы. Пока вопрос не закрыт, не подписывайте новое соглашение об изменении оклада «с даты подписания» и любые бумаги про отсутствие претензий по расчётам - это самый простой способ для работодателя обнулить прошлые периоды.
В детальном разборе подготовлю расчёт суммы недоплаты с процентами по дням и образец претензии работодателю о перерасчёте, а также образец жалобы в трудовую инспекцию Москвы на случай отказа.