Что делать, если задержали с 15 граммами гашиша?

Здравствуйте. Меня задержали с 15 грамм гашиша. Для себя. Отпустили до суда. Но сказали, что точно посадят. Помогите мне не сесть. Помощь нужна срочно. В деньгах проблемы никаких нет, денег много. Звоните мне по телефону +79177497674 Валерий
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Валерий, вес в 15 граммов гашиша относится к значительному размеру (от 2 до 25 граммов), и при отсутствии цели сбыта деяние подпадает под ч. 1 ст. 228 УК РФ - это категория небольшой тяжести, по которой впервые привлекаемым реальное лишение свободы закон напрямую запрещает назначать (ч. 1 ст. 56 УК РФ). Утверждения о неизбежной тюрьме обычно используются для давления, чтобы добиться показаний о фасовке или передаче вещества другим лицам и переквалифицировать дело в попытку сбыта. До выстраивания правовой позиции не давайте никаких дополнительных объяснений и не разблокируйте технику, пользуясь правом не свидетельствовать против себя. Тактику защиты для фиксации исключительно личного употребления и готовый текст ходатайства о прекращении уголовного дела с судебным штрафом без судимости подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте, Валерий!

Фраза «точно посадят» по указанным Вами данным неверна. Если экспертиза действительно установила 15 г гашиша и отсутствуют доказательства сбыта, это количество превышает значительный размер 2 г, но не достигает крупного размера 25 г. Предварительно речь может идти о ч. 1 ст. 228 УК РФ, а не о ч. 2: санкция предусматривает не только лишение свободы до трёх лет, но также штраф, обязательные или исправительные работы либо ограничение свободы. Реальное лишение свободы не является обязательным.

Однако окончательная квалификация зависит от заключения эксперта, массы и вида вещества, протоколов изъятия, Ваших первоначальных объяснений, содержимого телефона и отсутствия признаков сбыта. Если следствие заявляет о передаче, расфасовке или договорённостях с другими лицами, риски существенно возрастают.

До изучения материалов не давайте дополнительных объяснений и не соглашайтесь на особый порядок только ради обещания «мягкого наказания». Пользуйтесь статьёй 51 Конституции РФ и давайте показания после консультации с защитником. Не удаляйте переписку, не связывайтесь с возможными участниками дела и не пытайтесь влиять на свидетелей.

Отдельно формируется пакет смягчающих обстоятельств: отсутствие судимости, работа, семья и иждивенцы, состояние здоровья, положительные характеристики, добровольное лечение от зависимости при наличии оснований. Изъятие вещества при задержании само по себе не считается добровольной сдачей.

Не передавайте деньги сотрудникам или посредникам за обещание «решить вопрос» — это создаст дополнительный уголовный риск. Поскольку защита зависит от конкретных протоколов и экспертизы, можно продолжить в личном чате на Правовед: после изучения материалов я помогу определить позицию и перечень срочных ходатайств.