Ответ команды Правовед
Освобождения от теоретического экзамена ни государственные награды, ни служба по контракту не дают - удостоверение возвращают только после проверки знания ПДД и при отсутствии неоплаченных штрафов (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, Правила возврата ВУ). Штраф в 30 000 рублей указывает на «нетрезвую» статью, а по ней дополнительно требуется заключение об отсутствии медицинских противопоказаний, выданное уже после прекращения права управления - то есть медкомиссию пройти придётся, справку из прошлых лет не зачтут.
Решающий момент другой: если само удостоверение Вы физически не сдавали в Госавтоинспекцию и не подавали заявление об утрате, то течение срока лишения приостанавливалось до дня сдачи или изъятия документа (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ) - тогда апрель 2024 окончанием срока не является, и это надо закрывать до возвращения из зоны СВО. Отдельно работает трёхлетний срок хранения прав после окончания срока лишения, после которого их уничтожают (ч. 5 ст. 32.6 КоАП).
В детальном разборе подготовлю образец заявления в подразделение Госавтоинспекции о направлении Вашего удостоверения в удобное для Вас подразделение (его можно подать и не выезжая со службы) и точную дату, до которой права ещё лежат на хранении, чтобы не пришлось получать документ заново с полным курсом.
Здравствуйте, вы можете вернуть водительское удостоверение без экзамена и медсправки, но только при одновременном соблюдении двух условий, установленных ст. 32.6.1 КоАП РФ:
Исполнение наказания должно было быть ранее официально приостановлено на основании ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ.
В период этой службы вы были награждены государственной наградой (п. 1 ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ).
Только при наличии обоих фактов уполномоченный орган выносит постановление о полном прекращении исполнения наказания и возврате прав без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования (ч. 4, 5 ст. 32.6.1 и ст. 31.7 КоАП РФ).
Государственная награда, полученная до начала службы, основанием для возврата прав без экзамена и медсправки не является.